Hyundai Sonata клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Sonata клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Жека
Старший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 567
Получил "Мне нравится"138  Отдал "Мне нравится"72
В клубе с 10.05.2018
04.08.2018 11:54
#41
Сообщение от orishack Посмотреть сообщение
Вот что то подобное я и подозревал. Поэтому и рассматриваю возможность замены передних дисков на...


Хорошо когда деньги не куда девать...


Вот почитайте всяко разно... ссылка




И если уж на то пошло, то ставьте керамику.
Не греется, не деформируется и т.д.
Правда тормозной путь опять же ничуть не сократится, но это не важно.
Главное по больше... ПО БОЛЬШЕ....
Жека вне форума
orishack
Абитуриент
Hyundai Sonata 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 25
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.01.2018
04.08.2018 16:43
#42
Сообщение от kopt Посмотреть сообщение
разные по кодам и размерам, 280 мм против 320 мм. На российских может и 300 оказаться.
На сонате YF...
Kopt, Вас не затруднит уточнить: процесс замены дисков прошел просто или были танцы с бубнами (замена суппортов и т.п.). Спасибо.
orishack вне форума
Жека
Старший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 567
Получил "Мне нравится"138  Отдал "Мне нравится"72
В клубе с 10.05.2018
04.08.2018 17:20
#43
Сообщение от orishack Посмотреть сообщение
Kopt, Вас не затруднит уточнить: процесс замены дисков прошел просто или были танцы с бубнами...


Это лишний раз говорит что человек далекий от техники...
Естественно если диски на 4 см больше диаметром, то и другие колодки и другие суппорта.


Хотя если в профиле правда, то врач реально далек от техники.


И что я так волнуюсь что человек хочет выкинуть деньги на ветер?
Ну вбил он себе в голову что трава голубая, а небо зеленое - так это его проблемы.
Жека вне форума
Эту рекламу можно отключить.
kopt
Младший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 261
Получил "Мне нравится"44  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 06.02.2018
04.08.2018 22:17
#44
Сообщение от orishack Посмотреть сообщение
Kopt, Вас не затруднит уточнить: процесс замены дисков прошел просто или были танцы с бубнами (замена суппортов и т.п.). Спасибо.
На этой машине не менял, покатаюсь пока так. Если перегреются и поведёт - буду думать. А так.. как уже писал тут: на YF подошли скобы суппорта от IX35 и диски на 300мм от него же. Ну и колодки.
На даче где то должны быть старые скобы, да пока так руки и не дошли их найти, что бы посмотреть и сравнить


@Жека, к чему столько язвительности?! Лично меня напрягало практически полное отсутствие тормозов после пары резких торможений "в пол". Для тех, кто летом часто ездит по трассе - мера вполне оправданная. Если машина используется в городе и спокойном режиме, то да, скорее всего можно ничего не делать.
kopt вне форума
Жека
Старший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 567
Получил "Мне нравится"138  Отдал "Мне нравится"72
В клубе с 10.05.2018
04.08.2018 23:11
#45
Сообщение от kopt Посмотреть сообщение
На этой машине не менял, покатаюсь пока так. Если перегреются и поведёт - буду думать. А так.. как...


Язвительности???


Ну, постараюсь объяснить...


1) У меня тоже машина с дисками на 280(т.е. соната с двиг 2.0). Тормозит отлично. И это учитывая что резина нексен.
2) Если кто-то соберется по-умничать что я лучшего и не видел - пусть оставит это при себе. Несколько машин в собственности было(т.е. длительная эксплуатация) и несколько десятков типа дали покататься. Так что есть с чем сравнивать объективно.
3) "после пары резких торможений "в пол..." - это вообще смешно читать. Почему? Сейчас ниже напишу.
4) Что реально трудно... или гордость задевает... или что еще?... пойти в поиске и изучить этот вопрос?


Хорошо, я сам специально найду сейчас для вас двоих инфу. Почитайте.


Но прежде почему я выше написал "смешно".


Представь себе что тормозной диск всего лишь 10 мм.
И колодка тормозная не смесь чего-то там вязкого(феродо и т.д.), а тоже всего лишь металл.
Как известно технарям, да и просто тем, кто не боится руки испачкать, железо по железу очень хорошо скользит.
Но если достаточно хорошо придавить, то перестанет скользить.
Т.е. представь себе ситуацию: диски железо, колодки железо. На колодки водитель при помощи гидравлики начинает давить. Пока слабо давит - скользит, почти не тормозит. Сильнее придавил - хуже скользит, больше греется, чем тормозит. И тут водитель придавливает достаточно чтобы колодки зажали диски.
Все... диски колом встали... а с ним и колесо...


Понимаешь к чему я???


По большому счету если давишь тапку в пол, то роли не играет не диаметр диска, ни, даже, качество и состав колодок.
Именно поэтому и смешно...


И для того, чтобы угробить заводские диски перегревом надо на треке гонять пару часов.
А на трассе и в городе не получится!!!


А вот плавное торможение, равномерное... какие еще слова подобрать??? вот тут важны колодки. Материал должен быть вязким, но опять же в меру.


Ну а теперь статья для примера... и пару цитат оттуда для тех, кому лень будет прочитать все...


Цитата:
"Поговорим о тормозах. Размеры тормозных дисков, материалы колодок и прочее устройство тормозных механизмов важны для машины, но не могут влиять на тормозной путь напрямую, поскольку он ограничивается сцеплением шин с дорогой. "
"Помните, машина тормозит не тормозами, а шинами. Если у вас стоят изношенные или дешевые или просто не соответствующие сезону шины, ваш автомобиль тормозит плохо, и хорошие тормоза ему не помогут. Если вы хотите повысить безопасность и улучшить тормозную динамику машины, не нужно делать тюнинг тормозов и ставить дорогущие тормозные диски, колодки и т.п. Поставьте дорогие качественные шины, и тогда ваша жизнь за рулем будет в большей безопасности."

Ссылка:
ссылка


Понимаешь... дело в том, что по роду своей деятельности я связан с техникой... не суть важно как...
Даже если я не разрабатывал, не проектировал и не изготавливал тормозную систему (вообще в сборе) но это не мешает мне понимать принцип и порядок работы всей системы.
К тому же у меня много время свободного бывает... иногда...
Поэтому и пишу столько много...
А зачем??? Ведь не мои деньги на ветер выкиньте вы с ним на пару...
Так что я тут распинаюсь???




А просто хочется людям помочь советом, добрым словом, так сказать...
Но люди решили что я просто... занимаюсь язвительностью...
Жека вне форума
kopt
Младший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 261
Получил "Мне нравится"44  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 06.02.2018
05.08.2018 01:22
#46
Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
"после пары резких торможений "в пол..." - это вообще смешно читать. Почему? Сейчас ниже напишу.
тебе смешно - мне не очень.. когда ощущаешь вместо тормозов пластилин.
Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
И для того, чтобы угробить заводские диски перегревом надо на треке гонять пару часов.
А на трассе и в городе не получится!!!
получалось однако (и без дождя и без луж)
Так что теория бывает расходится с практикой. Прошлая сонька - единственная машина на которой я задолбался менять тормозные диски после каждого лета, пока не изменил диаметр. Фантастика и так не должно быть? Но так оно и было.
Масса и тормоза у этих сонат примерно одни и те же, поэтому пока езжу и наблюдаю т.к. не сторонник "тюнинга"
P.S. свежий пример из жизни.. есть знакомый у которого стиль езды похож. Так вот на одной из своих машин он так же пару раз меня тормозные диски по той же причине пока не поставил перфорированные. На других авто этого же производителя таких проблем у него нет
P.P.S. видимо производители иногда экономят
kopt вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Dimitrius
Абитуриент
Hyundai Sonata 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 1
В клубе с 05.08.2018
05.08.2018 13:48
#47
Друзья, подскажите у всех ли греются передние тормозные диски, в салоне говорят, что из за новых колодок. Но сколько это будет продолжаться?
Dimitrius вне форума
kopt
Младший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 261
Получил "Мне нравится"44  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 06.02.2018
05.08.2018 16:04
#48
@Dimitrius, вы имеете ввиду, что пахнет разогретым металлом?
kopt вне форума
Жека
Старший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 567
Получил "Мне нравится"138  Отдал "Мне нравится"72
В клубе с 10.05.2018
05.08.2018 16:34
#49
Сообщение от kopt Посмотреть сообщение
...


Начну с конца...


Производители, все без исключения, экономят на всем.


Какой стиль езды? В чем он заключается?
Я вижу одну причину(стиль езды) - постоянные притормаживания, не обоснованные.
Потому как если при динамичном стиле езды и тормозишь динамично, то как раз на диски и колодки меньше всего нагрузка. Нагрузка в смысле износа и нагрева.
А вот есть еще такой стиль езды - испуганно-динамичный.
Вроде и хочет, вроде и едет быстрее потока, но нога постоянно либо на газу, либо на тормозе.
В результате колодки и не тормозят еще...
от этого "еле касания к педали тормоза",
но уже трут о диск, а значит излишне греют его.




Если бы это было массовой проблемой(например как с задирами),то уже бы весь инет пестрил бы этим вопросом.
Значит нужно разбирать тебе в самом себе, в чем твои косяки в управлении машиной.
Я уверен что тебе далеко до РЕАЛЬНО динамичной езды.
Значит проанализируй что ты не так делаешь....


Вполне верю на слово что ты постоянно перегреваешь диски.
При динамичной, активной езде и тормозишь редко и динамично.
А когда резко и динамично тормозишь, то диски НЕ успевают нагреться.
В отличии от того как если будешь часто и по чуть тормозить.
Попробуй вообще изменить стиль езды - перестань тормозить. Ведь тормоза придумали трусы...
Я по трассе когда и торможу(и это практически единственные случаи когда я пользуюсь тормозами на трассе), то только чтобы испугать впереди идущего "небесного тихохода".


Знаешь те самые нехорошие люди(запрещено матюкаться тут), которые выезжают на левую полосу и тошнят со скоростью 90-100 км\ч.
И вот когда ты их догоняешь на скорости 150-180 и тормозишь в жопу в последний момент... по их мордашкам в зеркалах видно что им бы трусы поменять...ну или как минимум видишь как много ласковых слов про тебя говорит...


Все это длинно я написал к тому, чтобы было понятно со всех сторон что по трассе перегреть диски... это надо ооооочень постараться... и динамичная, быстрая езда тут не причем...

Сообщение от Dimitrius Посмотреть сообщение
Друзья, подскажите у всех ли греются передние тормозные диски, в салоне говорят, что из за новых...

Греются до температуры "рука держит, но не долго" или чуть горячее - это нормально.


Новые, не притертые колодки будут греть диски чуть больше. Но они притираются буквально за 100-150 км. если по городу. Т.е. если часто тормозишь.
Если по трассе(редко тормозишь), то 300-500 км.
Жека вне форума
Tolyan
Абитуриент
Hyundai Sonata 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 2
В клубе с 08.11.2018
13.11.2018 11:54
#50
Может кто знает, когда сдаю назад, треск стоит. Может это колодки стерлись?
Tolyan вне форума

Метки
sonata, тормозные колодки

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Sonata клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.