Hyundai Sonata клуб Россия Лента RSS
Enotpalaskun
Студент
Hyundai Sonata 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 71
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 09.06.2019
15.08.2019 23:00
Сообщение от СЕВАСТОПОЛЕЦ Посмотреть сообщение
Товарищи, а расход по бортовому компьютеру и реальный по пробегу и залитому топливу на сколько у...
Трассовый недавний перегон 1700км дал 8,6 по компу и 8,9 по чекам.
Enotpalaskun вне форума
Serg
Студент
Hyundai Sonata 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 42
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 16.05.2019
16.08.2019 09:00
Сообщение от Enotpalaskun Посмотреть сообщение
Никогда одна и та же скорость не будет более экономична на более высоких оборотах. Выше обороты - выше частота вращения коленвала - выше момент - больше кол-во топлива, которое надо сжечь, чтобы получить больше энергии. Энергия, которая толкает поршень, не может увеличиться без увеличения количества сжигаемого топлива. Ей просто неоткуда взяться.
Я все же попытаюсь свои заблуждения отстоять :) . Закон сохранения энергии никто не отменял, будем опираться на это:
У любого двигателя есть скоростная характеристика - зависимость момента от скорости. У всех ДВС есть на этой характеристике горб (максимум) - так называемый максимальный момент. В этой точке двигатель имеет максимальный КПД. Это как правило в районе 3.5-4.5 тыс оборотов. Не очень удобно, но это факт, он так спроектирован.
При разгоне авто в режиме "спорт", коробка будет переключать передачи исходя из того, что бы максимально удержать обороты ДВС в пределах близких к максимальному моменту, игноририруя комофорт водителя и износ двигателя. В режиме "комфорт" наоборот, нет задачи эффективного разгона, передачи в сторону высших переключаются раньше, тем самым не доводя обороты ДВС до наиболее эффективных. А теперь вопрос! При одинаковом положении дроссельной заслонки (читай одинаковом потреблении бензина) в каком случае автомобиль будет разгоняться быстрее (считай эффективнее, поскольку потребление бензина одинаково) ?
Можно вопрос задать и по другому. Два автомобиля едут с одинаковой скоростью, но на разных передачах. У одного рабочая близка к максимальному моменту и КПД(4 тыс), а у другого намного ниже (1,5 тыс). У какого автомобиля будет дроссельная заслонка будет открыта больше?
Serg вне форума
Enotpalaskun
Студент
Hyundai Sonata 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 71
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 09.06.2019
16.08.2019 13:24
Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
Я все же попытаюсь свои заблуждения отстоять :) . Закон сохранения энергии никто не отменял, будем...
Полка момента показывает нам, что в этих оборотах будет максимальная отдача на единицу сжигаемого топлива. При движении с одной скоростью низшая передача обеспечит нам больший момент, запас мощности, если так можно выразиться. Но высшая передача будет экономичнее. Откройте хоть шкалу мгновенного расхода чтоль, и прокатитесь на 60км/ч на 5 и на 2 передаче. Готов поставить коньяк, что на участке 10км на более высокой передаче я приеду с меньшим расходом, чем вы на более низкой, двигаясь "на моменте" 4500-5000 об/мин.
Enotpalaskun вне форума
Эту рекламу можно отключить.
MihailMoskit
Старший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 529
Получил "Мне нравится"135  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 07.08.2019
16.08.2019 13:40
Сообщение от Enotpalaskun Посмотреть сообщение
При движении с одной скоростью
А если не с одной? Что на загруженной трассе, что в городе невозможно ездить с одной скоростью. И вот тут разгон с 60 до 90 на 5-ой передаче может оказаться более экономичный чем на 6-ой.
MihailMoskit вне форума
Serg
Студент
Hyundai Sonata 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 42
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 16.05.2019
16.08.2019 17:31
Сообщение от Enotpalaskun Посмотреть сообщение
Полка момента показывает нам, что в этих оборотах будет максимальная отдача на единицу сжигаемого топлива...... Но высшая передача будет экономичнее.
Эти два утверждения противоречат друг другу в случае наших примеров, потому что бы загнать обороты на полку момента, нужно снизить передачу. Что и делают мозги при спорт-режиме.
Опытные видители и на ручке ездят с девизом - двигатель нужно крутить ! АКПП этого делать не позволяет, если нет спорт режима.
Serg вне форума
Enotpalaskun
Студент
Hyundai Sonata 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 71
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 09.06.2019
16.08.2019 17:54
Сообщение от MihailMoskit Посмотреть сообщение
А если не с одной? Что на загруженной трассе, что в городе невозможно ездить с одной скоростью. И...
Под "одной скоростью" подразумевалась конкретная скорость в конкретный момент времени на разных передачах.
С телефона искать не очень удобно, но журнал "за рулём" несколько лет назад проводил интересные тесты на топливную экономичность или "как далеко можно уехать на одном баке". Я его ещё в бумажной версии читал даже. И максимальные расстояния там были отнюдь не при выкручивании моторов выше 4000тыс.
Enotpalaskun вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Enotpalaskun
Студент
Hyundai Sonata 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 71
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 09.06.2019
16.08.2019 17:57
Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
Эти два утверждения противоречат друг другу в случае наших примеров, потому что бы загнать обороты...
Они не противоречат. Если мы хотим получить максимум возможной отдачи от двигателя - крутим обороты, ловим кайф от динамики и получаем наибольший КПД мотора. Но и расход там выше. А на более высокой передаче мы банально подаём меньше топлива, т.к. обороты ниже при той же скорости движения. Но да, от мотора всей отдачи паспортной не чувствуем.
Enotpalaskun вне форума
svidevg
Аспирант
Hyundai Sonata 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 195
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 13.05.2019
16.08.2019 18:02
Сообщение от Enotpalaskun Посмотреть сообщение
И максимальные расстояния там были отнюдь не при выкручивании моторов выше 4000тыс.
Так если не ошибаюсь 2500 на 90 км\ч и есть самый экономичный режим и их же(обороты) автомат и держит как правило на том же эко.
svidevg вне форума
MihailMoskit
Старший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 529
Получил "Мне нравится"135  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 07.08.2019
16.08.2019 18:08
Из пустого в порожнее переливаем. Самый низкий расход можно получить разогнав авто до 100км/ч, включить высшую передачу и ехать не меняя скорость пока не кончится бензин. В реальной жизни такой алгоритм движения неосуществим, ну либо осуществим на каком-нить немецком автобане.

При постоянных ускорениях и торможениях слишком много факторов чтобы утверждать что на минимальных оборотах будет минимальный расход. Если бы все так было просто, то все бы ездили на максимальной передаче и другие не включали бы вообще.

Вот пример для обдумывания: едем по трассе 70км/ч, нужно ускориться до 110 км/ч.

Режим комфорт: едем на 6 передаче, начинаем разгонятся так же на 6 передаче, разгоняемся 10 секунд, едем 110 км/ч на шестой передаче

Режим спорт: едем на 6 передаче, начинаем разгонятся, коробка переключается на 4 передачу, разгоняемся за 3 секунды до 110 км/ч, заканчиваем разгон и коробка обратно переключается на 6.

Где будет меньший расход на единицу пути?
MihailMoskit вне форума
Enotpalaskun
Студент
Hyundai Sonata 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 71
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 09.06.2019
16.08.2019 20:25
Сообщение от MihailMoskit Посмотреть сообщение
Из пустого в порожнее переливаем. Самый низкий расход можно получить разогнав авто до 100км/ч,...
Вы мне сейчас говорите мои же слова - на высоких оборотах больше момента, соответственно резвее ускорение. Я же пытаюсь сказать, что постоянное выкручивании двигателя не даст экономии. Когда надо ускориться - передачи вниз и поехали на 4000-5000 об. Но как только ускорение не требуется - должны быть минимальные обороты. На длинных перегонах как раз большую часть времени размеренное движение с постоянной скоростью, где высшая передача всегда экономичнее низшей.
Enotpalaskun вне форума

Метки
sonata, sonata 2017, sonata 2018, расход бензина

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Sonata клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.