Hyundai Sonata клуб Россия Лента RSS
MihailMoskit
Старший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 527
Получил "Мне нравится"135  Отдал "Мне нравится"49
В клубе с 07.08.2019
12.08.2019 18:46
Сообщение от Enotpalaskun Посмотреть сообщение
Чудес не бывает, при больших оборотах не может быть меньший расход.
Это смотря какой режим езды. Если темп рваный с разгонами, а не монотонное тошнилово, то на повышенных оборотах вполне может быть меньший расход, т.к. КПД на этих оборотах может оказаться выше, да и мотору легче раскручиваться.
MihailMoskit вне форума
Enotpalaskun
Студент
Hyundai Sonata 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 71
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 09.06.2019
12.08.2019 20:58
Сообщение от MihailMoskit Посмотреть сообщение
Это смотря какой режим езды. Если темп рваный с разгонами, а не монотонное тошнилово, то на...
Как раз нет. Монотонное тошнилово на низких оборотах всегда экономичнее. Это не касается стояния в пробке, естественно. Больше обороты - больше топлива. Без топлива не увеличить обороты.
Enotpalaskun вне форума
MihailMoskit
Старший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 527
Получил "Мне нравится"135  Отдал "Мне нравится"49
В клубе с 07.08.2019
13.08.2019 06:03
Сообщение от Enotpalaskun Посмотреть сообщение
Как раз нет. Монотонное тошнилово на низких оборотах всегда экономичнее. Это не касается стояния в...
Вы меняя неправильно поняли. Если постоянно разгонятся, то мотору с повышенных оборотов легче раскручиваться и возможно топливо он потратит на это меньше.
MihailMoskit вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ezovskih
Младший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 317
Получил "Мне нравится"39  Отдал "Мне нравится"48
В клубе с 22.01.2019
13.08.2019 07:24
Ну я собственно знал что мне не поверят. Но это факт. Свою версию происходящего я озвучил.
ezovskih вне форума
Serg
Студент
Hyundai Sonata 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 42
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 16.05.2019
13.08.2019 08:59
Сообщение от ezovskih Посмотреть сообщение
Почему на повышенных оборотах расход 6,5-7,5, а на пониженных 7,5-9,5.
Все правильно. Расход определяется не оборотами двигателя. Тут нет прямой связи. Расход бензина определяется расходом воздуха, что в свою очередь зависит от положения дроссельной заслонки.
Если на низких оборотах Вы до упора нажали на педаль газа, заслонка на впуске максимально будет открыта и у вас бензин потечен рекой, но обороты будут еще небольшие.
Мало того, самый хороший момент и КПД ДВС развивает не на рабочих оборотах 1500-2000, а на 4000-5000.
Отсюда, простая формула если крутим двигатель - снижаем расход. Поначалу это кажется бредом, но это так.

Сообщение от Enotpalaskun Посмотреть сообщение
Чудес не бывает, при больших оборотах не может быть меньший расход.
Имено так и происходит. ezovskih наблюдательный товарищ
Serg вне форума
Enotpalaskun
Студент
Hyundai Sonata 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 71
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 09.06.2019
14.08.2019 15:53
Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
Все правильно. Расход определяется не оборотами двигателя. Тут нет прямой связи. Расход бензина определяется расходом воздуха, что в свою очередь зависит от положения дроссельной заслонки. Если на низких оборотах Вы до упора нажали на педаль газа, заслонка на впуске максимально будет открыта и у вас бензин потечен рекой, но обороты будут еще небольшие.Мало того, самый хороший момент и КПД ДВС развивает не на рабочих оборотах 1500-2000, а на 4000-5000.Отсюда, простая формула если крутим двигатель - снижаем расход. Поначалу это кажется бредом, но это так.
При движении по трассе в режиме 80-110 и в режиме 130-170 мой расход на 1,5-2 литра разнится. Не в пользу меньшей скорости. Так что на практике больше оборотов-больше расход. И это проверено не только на сонате, естественно. И момент у двигателя максимальный, естественно, на 5000об, но и расход при этом не уменьшается. Воздух без топлива не горит.
Enotpalaskun вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Serg
Студент
Hyundai Sonata 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 42
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 16.05.2019
15.08.2019 13:18
Сообщение от Enotpalaskun Посмотреть сообщение
Воздух без топлива не горит
Точнее не скажешь. Но мы не управляем потоком топлива в форсунки. Мы управляем положением дроссельной заслонки - больше воздуха, значит мозги больше дают бензина. Практически прямая зависимость.
Дело в том, что Вы ездите на автомате, вы этого не почувствуете, потому что мозги САМИ переключают передачи исходя из оборотов. А на ручке там видно сразу. Если вы будует пытаться разгоняться на высших передачах, павышенный расход Вам будет обеспечен, если будете крутить двигатель - расход будем меньше.
Расход определяется не оборотами, а положением дроссельной заслонки. На низших передачах можно достичь заданной скорости быстрее при меньшим угле дросельной заслонки(считай педали газа). Все логично. Это будет некомфортно, но это будет экономичнее.

Сообщение от Enotpalaskun Посмотреть сообщение
При движении по трассе в режиме 80-110 и в режиме 130-170 мой расход на 1,5-2 литра разнится. Не в пользу меньшей скорости. Так что на практике больше оборотов-больше расход.
Я про обороты двигателя, а не ходовой! Причем тут Ваша скорость ? Если вы будете ехать при одной и той же постоянной скорости автомобиля, то на высоких оборотах будет двигатель будет работать более экономичнее. Учитывая тот фактор, что Вы никогда не ездите с одинаковой скоростью, а постоянно разгоняеетесь и тормозите, экономия будет еще больше, так как разгоняться с низшей передачи экономичнее, чем с более высокой. Это очень хорошо чувствуется на механике, автомат просто не дает это понять - он переключается на высшие передачи исходя из комфортных условий водителя и двигателя.
Serg вне форума
СЕВАСТОПОЛЕЦ
Младший научный сотрудник
HYUNDAI SONATA 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 369
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 14.05.2019
15.08.2019 16:15
Товарищи, а расход по бортовому компьютеру и реальный по пробегу и залитому топливу на сколько у кого отличается? Если конечно кто-то заморачивайся этим процессом 😂
СЕВАСТОПОЛЕЦ вне форума
svidevg
Аспирант
Hyundai Sonata 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 195
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 13.05.2019
15.08.2019 16:55
Сообщение от СЕВАСТОПОЛЕЦ Посмотреть сообщение
Товарищи, а расход по бортовому компьютеру и реальный по пробегу и залитому топливу на сколько у...
Ну я выше грубовато посчитал свой фактический расход по литрам с трассы, в целом на этом тесте у меня совпало и факт и бортовой комп.
С городом сложнее, честно признаюсь - лениво. Меня устраивает. Особенно бак - заправил и забыл.
svidevg вне форума
Enotpalaskun
Студент
Hyundai Sonata 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 71
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 09.06.2019
15.08.2019 22:58
Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
про обороты двигателя, а не ходовой! Причем тут Ваша скорость ? Если вы будете ехать при одной и той же постоянной скорости автомобиля, то на высоких оборотах будет двигатель будет работать более экономичнее.
Я вот выбрал самый явный пример заблуждения в ваших рассуждениях. Никогда одна и та же скорость не будет более экономична на более высоких оборотах. Выше обороты - выше частота вращения коленвала - выше момент - больше кол-во топлива, которое надо сжечь, чтобы получить больше энергии. Энергия, которая толкает поршень, не может увеличиться без увеличения количества сжигаемого топлива. Ей просто неоткуда взяться.
Ну и да, на механике я отьездил около 0,5 млн км, и периодически катаюсь сейчас на второй машине на рыбалку - имею представление о зависимости передачи/оборотов/момента.
Enotpalaskun вне форума
© Hyundai Sonata клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.