Hyundai Sonata клуб Россия Лента RSS
Илдар Каримов
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Илдар Каримов
Hyundai Sonata LF 2017+ 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 310
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"62
В клубе с 17.08.2018
20.04.2019 18:21
Сообщение от Babr93 Посмотреть сообщение
Есть, но ШГУ остается штатным, а в него добавляют плату, т.е. получается родное ШГУ + магнитола на...
Спасибо, но про это я уже читал в топике. То же не вариант.
Илдар Каримов вне форума
smi
Абитуриент
Hyundai Sonata 2018
2.4 АКПП
Сообщений: 29
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.03.2019
20.04.2019 19:50
Сообщение от Илдар Каримов Посмотреть сообщение
а крутилки то которые на панели слева и справа работают?
Видео то будет нет?


Во первых торчит...
Прочитал отзыв, искренне жалко парня. Зачем он снимал штатную клавиатуру - не понял. Но если он читает это сообщение, могу помочь вернуть изображение камеры, она единственная передает сигнал по оптике и кабель идущий от ШГУ к ШРу по виду отличается от других проводов. Надо пинцетом вынуть этот кабель и вставить в соответствующее гнездо противоположно расположенному второй половинке ШРа
smi вне форума
Илдар Каримов
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Илдар Каримов
Hyundai Sonata LF 2017+ 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 310
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"62
В клубе с 17.08.2018
20.04.2019 20:01
Сообщение от smi Посмотреть сообщение
Прочитал отзыв, искренне жалко парня. Зачем он снимал штатную клавиатуру - не понял. Но если он...
Дык он и нес нимал её, она осталась, но работает только кнопка "Авариный останов" и светится она одним светом вроде как. Или я чего то не увидел и там ещё разъемы есть? Я думал там только один разъем с одним жгутом проводов.
Илдар Каримов вне форума
Эту рекламу можно отключить.
smi
Абитуриент
Hyundai Sonata 2018
2.4 АКПП
Сообщений: 29
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.03.2019
21.04.2019 00:13
Сообщение от Илдар Каримов Посмотреть сообщение
Дык он и нес нимал её, она осталась, но работает только кнопка "Авариный останов" и...
смотрим фотографии

А это набор для подключения, включая CAN BUS (на заднем фоне)

Но а вся причина в CAN BUS-е, ЧИТАЙ ВЫШЕ
smi вне форума
Илдар Каримов
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Илдар Каримов
Hyundai Sonata LF 2017+ 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 310
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"62
В клубе с 17.08.2018
21.04.2019 11:02
Сообщение от smi Посмотреть сообщение
смотрим фотографии ...
ну я имел ввиду что она осталася на месте сейчас. Ну а есть ли у нового ШГУ куда подключить этот кабель отсоединенный от кнопочной панели вот в чём вопрос. Про CAN BUS я не совсем понял. Вы хотите сказать что нажатие кнопок идет по CAN? И вообще вот интересно что идет по CAN? Кнопки на руле, угол поворота руля, все кнопки на торпеде, различнй ручки громкости, поиска радиоволны, температуры неужели это всё по CAN? А кто передает, не может же быть что бы в каждую кнопку (ручку) был встроен чип.

Сообщение от smi Посмотреть сообщение
Оно конечно дело не сложное (сделать фото). Снятое ШГУ пылится у меня в гараже.
Но что это Вам...
А зачем пылится? Кто то в какм то топике просил продать.
Так может всё же выложите фото?

В этой статье ссылка я кстати не понял почему камера то работать не будет? Вроде как все камеру одинаковы, нужно только питание подать и снять аналоговый сигнал... питание думаю подает напрямую ШГУ незачем городить огород и передавать управление через CAN на панель кнопок что бы уже та подавала напряжение.
Илдар Каримов вне форума
kopt
Младший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 260
Получил "Мне нравится"44  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 06.02.2018
21.04.2019 13:52
камеры разные.. без какой то приблуды или переходника работать не будет.. это я случайно выяснил у продавца на али(что за приблуда - продавец толком не объяснил), когда чуть не купил такую магнитолу
kopt вне форума
Эту рекламу можно отключить.
smi
Абитуриент
Hyundai Sonata 2018
2.4 АКПП
Сообщений: 29
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.03.2019
21.04.2019 17:02
Сообщение от Илдар Каримов Посмотреть сообщение
ну я имел ввиду что она осталася на месте сейчас. Ну а есть ли у нового ШГУ куда подключить этот...
Ну, батенька Вы и паназадовали вопросов. Если ответить по- простому, да все сигналы от любой кнопки, датчика, переключателя и т.д. уже дано идут не напрямую по проводам, а кодируются и сбрасываются на CAN-шину, к ней подключено все, что есть в машине. Каждый прибор сам решает, кокой сигнал его касается, а какой можно игнорировать. ЭТО Я УЖ СОВСЕМ ВСЕ УПРОСТИЛ. Сделано это с основной целью - избавиться от километров проводов. Чуть более подробней прочтите ссылка или покопайте в нете.

Ну а есть ли у нового ШГУ куда подключить этот кабель отсоединенный от кнопочной панели вот в чём вопрос.

Конечно есть, на фото маленький ШР в левом нижнем углу. Товарищ его и соединил с клавиатурой (это можно было сделать не снимая ее). А дальше все просто. Товарищи-китайцы не смогли разработать для данного ШГУ CAN-BUS и поставили, вместо него муляж. Естественно ничего и не будет работать.

Сообщение от Илдар Каримов Посмотреть сообщение
ну я имел ввиду что она осталася на месте сейчас. Ну а есть ли у нового ШГУ куда подключить этот...

Вас еще интересует фотография старого ШГУ?
smi вне форума
Илдар Каримов
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Илдар Каримов
Hyundai Sonata LF 2017+ 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 310
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"62
В клубе с 17.08.2018
21.04.2019 18:08
Сообщение от smi Посмотреть сообщение
Ну, батенька Вы и паназадовали вопросов. Если ответить по- простому, да все сигналы от любой...
Фотографии всегда могут пригодиться. Вот мы с вам обсуждаем и в фотографию тычем
Насчёт того что есть куда присоединить у того парня модуль с кнопками и вращалками... это как вы увидели? Китайское то ШУГ (которое новое) мы вроде как не видели.
Насчёт кнопок и CAN это в наш век уже и ежу понятно что всё что можно передается по CAN. Я имел ввиду, что к примеру скорее всего на 99% сделано так что панель с кнопками и крутилками контролирует все нажатия кнопок и вращения крутилок и выдает это всё в шину CAN. Поэтому я и написал, что не может же быть что бы на КАЖДОЙ кнопке/вращалке стоял свой чип и контакты на CAN. Поэтому с модуля кнопок идет скорее всего две пары проводов CAN и питание. Соотвественно раз кнопка "Аварийный останов" работает и панель с кнопками светится (причем постоянно, потому как видать на неё некому подать правильный сигнал по CAN на отключение) то думаю что эти две пары проводов подключены и единственное что по CAN новое китайское ШГУ правильно принимает это сигнал что нажата кнопка АС. Поэтому я и не понял того что вы сказали по поводу того что парень снял модуль с кнопками. Ну снял и снял, обратно главное же он его поставил, вот только работает она теперь не полноценно. Я так не хотел лезть в эти электросхемы, но попробую разобраться всё же если они есть вообще и человеческим языком написаны потому как интересно как же камера то подключена, может найду.

Сообщение от kopt Посмотреть сообщение
камеры разные.. без какой то приблуды или переходника работать не будет.. это я случайно выяснил у...
вокруг камеры никто я думаю городить огород не будет если можно простую камеру поставить, а она простая на всех дажу супер премиальных авто. Что там можно накрутить например? Всё что от неё требуется везде это передача изображения и самое простое это принять его по аналогу по двум проводам. Ну я не думаю что где то исползуется интерфейсы типа S-Video а уж VGA это был бы вообще нонсенс для авто.
Илдар Каримов вне форума
kopt
Младший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 260
Получил "Мне нравится"44  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 06.02.2018
21.04.2019 18:15
Насколько я понял, на кретах и у нас камера не на 12 вольт..
kopt вне форума
Илдар Каримов
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Илдар Каримов
Hyundai Sonata LF 2017+ 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 310
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"62
В клубе с 17.08.2018
21.04.2019 19:50
Сообщение от kopt Посмотреть сообщение
Насколько я понял, на кретах и у нас камера не на 12 вольт..
сделать в корпусе камеры небольшой маломощный преобразователь на SMD детальках с 12В на любую меньшую это будет меньше ноготочка, так что проще сделать преобразователь на месте (тоесть в камере) нежели подавать откудато от отдельного преобращователя питание.

Нашёл таки схему - https://sonata-club.net/manuals/lffl...s/36921953.png
Действительно на камеру идет отдельное питание от ШГУ, да ещё и от камеры идет инфа какая то в шиу C-CAN. А есть как минимуму ещё одна шина CAN - M-CAN. Видать камера постоянно запитана а видео начинает передавать только по команде с шины CAN, а для чего ещё там CAN?! Но вот зачем отдельно питание подавать? Вполне возможно питание отличается от 12В.

А вот и схемка с кнопками на руле - https://sonata-club.net/manuals/lffl...s/33991953.png

Я таки не нашёл схему на кнопки управления ШГУ и так как и в каталоге этого модуля нет, то возникает вопрос, может планировался изначально андроид?
Илдар Каримов вне форума
© Hyundai Sonata клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.