Hyundai Sonata клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Sonata клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
kulikov.48
Абитуриент
HYNDAY SONATA 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 7
В клубе с 26.09.2021
07.03.2022 19:46
#1
Есть-ли у кого опыт установки и дальнейшей эксплуатации ремонтного металлического катализатора взамен удаленного керамического нейтрализатора?
Удалил кат и начался бешенный расход масла, примерно литр на 1000 км. Начал мониторить тему и да , есть такая проблема. Разобрал мотор и увидел залегшие маслосъемные кольца. Тонкие маслосъмные кольца теряют подвижность, просто залегают, из-за плохого качества бензина, коротких поездок, дилерской замены масла раз в 15000 км и еще многих причин. Кат создает сопротивление выхода выхлопных газов в выхлопной системе, а после его удаления сопротивление пропадает и масло стремительно выходит через кольца в камеру згорания, просто горит. Так вот, я думаю, если при удалении рассыпающегося ката ставить, вместо пламягасителя, ремонтный металличекий кат, то данное сопротивление не меняется и масло не будет вылетать в камеру згорания . Может кто уже проходил это, поделитесь опытом.
kulikov.48 вне форума
darkcats
Старший научный сотрудник
Hyundai Sonata busines 2018
2.4 АКПП
Сообщений: 671
Получил "Мне нравится"125  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 14.04.2019
07.03.2022 23:20
#2
Сообщение от kulikov.48 Посмотреть сообщение
Есть-ли у кого опыт установки и дальнейшей эксплуатации ремонтного металлического катализатора...
у меня товарищ удалил с дуру ОБА ката... на 2 литровой сонате, на пробеге 240 000... машина в такси работала, масла не жрала ни грамма! по итогу сразу после удаления, 1л на 1500км.... Ему тоже посоветовали поставить назад кат, но горе мастера ему поставили только металический, причем вместо того который дожитатель, тоесть нижний кат, на его вопрос поможет или нет (20 000р за все) сказали что никто не возвращался, он поверил и поставил, по итогу расход 500 грамм на 1500км)) ПОМОГЛО)))) как я ему и говоридл, работает не лезь! он машину продал уже, успел сдать в трейдин и взять элантру)))... Короче, масло они начинают жрать из за того что после удаления первого ката, того что у головы,в даете мотору воздуха, но при этом снижается температура выпускного газа, она про расчетам с катом должна быть 950гр.. без ката она падает, эта температура поддерживает поршень в расширеном состоянии и благодаря ей кольца работают правильно и снимают масло, мотору этого хватает, он так спроектирован! НЕ ТРОЖЬТЕ КАТЫ на этих моторах!! есть конечно люди кому повезло, но в основном это те кто удалил его на малых пробегах, хотя знаю чела у кого на 50 000км после удаления ката на 2.0 расход масла аж 2 литра на 1000))))
ПЫ.СЫ Мое мнение, раз уж вы их тронули и вынули, надо их вернуть на место! причем именно первый кат , но не всегда ремонтный кат помогает, рекомендуют ставить оригу, но ее цена это ЧТО-ТО, особенно сейчас...
darkcats вне форума
Александр 19877
Абитуриент
Hyundai Sonata 2021
2.0
Сообщений: 1
В клубе с 12.02.2024
13.02.2024 17:19
#3
Добрый день. У меня Sonata 2021г 2.0 160л, пробег 107000р. На днях выскочил чек двигателя, при диагностике выявили ошибку P0402 (что то связанное с отработанными газами). В итоге проверили эндоскопом катализатор и выявили незначительные разрушения (пару кристаллов отлетело и появляется трещина). Вердик в сервисе - это удаление катализатора.
1) Вопрос такой кто с талкивался с такой ошибкой и действительно ли нужно удалять катализатор?
2) Если удалять то полностью или поменять на альтернативный металлической (как мне предлагают), но если вырезать и ставить пламегаситель то на мою машину нет прошивок для удаления чека. (Якобы стоит новый блок и решения по данному вопросу пока не найдены)
Кто может подсказать что делать в данной ситуации (фото блока прилагаю)
Вложения
IMG_20240207_140815.jpg   IMG_20240207_140814.jpg   IMG-20240207-WA0078.jpg  
Александр 19877 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Sonata 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,062
Получил "Мне нравится"394  Отдал "Мне нравится"231
В клубе с 28.12.2016
Фото: 256
14.02.2024 10:59
#4
Сообщение от Александр 19877 Посмотреть сообщение
Вердик в сервисе - это удаление катализатора.
Вердикт сервиса: "мы хотим заработать на удалении катализатора. Вам все равно, а нам приятно".
На Ваших фото не заметно ничего критичного с катализатором.
Попробуйте поискать сервис, который сначала будет квалифицированно разбираться с ошибкой P0402.
аdmin вне форума

Метки
p0402, катализатор

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Sonata клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.