Hyundai Sonata клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Sonata клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
KeelReel
Абитуриент
Hyundai Sonata 2005
2.0 АТ
Сообщений: 2
В клубе с 26.10.2023
26.10.2023 08:22
#1
Всех приветствую. Новый на этом форуме, прошу извинить, если создал тему не в том разделе.
Собственно, прошу поделиться частицей вашей диагностической мощи)

Имеется Соната EF 2005 года. Движок 2,0 сириус (131 конь), коробка автомат. Пробег напишу 260-300 ткм, т.к. с одной стороны, он был немного скручен кем-то из предхозов, с другой стороны, спидометр врет на 10% вверх.
Куплена в июле в состоянии "требует вложений", основные проблемы побеждены, теперь вот с нюансами разбираюсь.

При движении на оборотах 2500-3000 появляется вибрация.
Отдается на все органы управления - чувствую ногой на педали и руками на руле. Салон начинает "говорить".
Совсем сильной ее не назвать - я конечно ощущаю, но пассажир, не искушенный в авто, может на обратить внимание.
Амплитуда связана с нагрузкой на движок - при разгоне или езде в гору вибрирует сильнее. При езде накатом практически пропадает или совсем пропадает.
Амплитуда связана с передачей - чем выше передача, тем сильнее. На 1 и 2 практически незаметна, только если специально отслеживать.

Что еще может помочь в диагностике:
Хруста ШРУСов при повороте руля нет
Движок не троит, но свечи планирую менять. Не думаю, что дело в этом.
Удален катализатор.
Ошибки движка не показывается, лампа на приборке в рабочем состоянии.
От резины не зависит, вибрировало на лете, теперь так же на зиме. Гайки затянуты, ступичные подшипники не воют, подвеска работает нормально.
Если при вибрации газануть и увести движок за 3000 - вибрация пропадает.

В общем-то, все указывает на движок. Но где именно - подушки, валы, балансиры... - почитал, что потенциальных мест очень много.

Собственно, вопрос, с чего начать поиск причины, может уже есть прецеденты, а также что можно проверить самому, чтобы исключить возможные варианты? Заранее спасибо
KeelReel вне форума
KeelReel
Абитуриент
Hyundai Sonata 2005
2.0 АТ
Сообщений: 2
В клубе с 26.10.2023
27.10.2023 07:53
#2
UPD
Сегодня еще прислушался к работе движка. Обратил внимание, что вибрация также появляется при равномерном движении под уклон вниз, например при проезде путепроводов на КАДе. То есть в целом вибрация появляется в ответ на продольные отклонения двигателя, которые бывают при изменении скорости и движении в гору или с горы. Вот это уже, мне думается, указывает на изношенные подушки.
Усиление вибрации при повышении передачи, вероятно, связано с поперечным расположением движка - при росте крутящего момента его как раз должно отклонять вдоль авто, то есть поперек вала. Что тоже говорит за ту же версию.
В общем, пока поищу подушки, но все равно буду благодарен компетентным мнениям.
KeelReel вне форума

Метки
вибрация

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Sonata клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.