Hyundai Sonata клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Sonata клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Запчасти, тюнинг и доп. оборудование
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Sergey33
Старший научный сотрудник
VW Tiguan 2021
2.0Т Робот мокрый
Сообщений: 720
Получил "Мне нравится"197  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 25.10.2017
03.05.2018 22:07
#1
После эксплуатации 12000 км и переобувку на летнюю резину Континенталь премиум контакт 6 R18 235\45 решил сделать шумоизоляцию, доверится профессионалам Авто-Локер где уже сделано 30 автомобилей Сонаты VII.
По ссылке ссылка вы можете посмотреть работу над нашим автомобилем, очень интересно. Скоро будут отзывы, а сам я записан где то на 5 июня, но если кто то, откажется очередь сдвинется.
Причины это шум от резины, хотя резина нормальная, я представляю от жесткой резины что бы было. Шум достал, именно когда я привык и накатал прилично для привычки, у немцев такого нет шумит конечно, но не так.
Здесь давайте обсуждать шумку, кто и как ее воспринимает, так же шум разный и зависит от ширины самой резины и марки.
Sergey33 вне форума
-A-nDry-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -A-nDry-
Hyundai Sonata 2017
2.4 АКПП
Сообщений: 559
Получил "Мне нравится"80  Отдал "Мне нравится"414
В клубе с 18.01.2018
03.05.2018 23:54
#2
Делал шумку у Зашумим.ру,(передние арки снаружи/капот/багажник/крышка багажника/все двери материал похоже что такой же как у Авто Локер, Comfort mat, только в моем случае пакет шумоизодяции назывался Dark extrime. Кому интересно ссылка. Первую машину тоже у них шумил, поэтому сравнивать несчем.

По ощущениям после шумки, стало чуть тише и более грубже музыка звучит. Незнаю может надо было пол и потолок еще зашумить? На форуме помойму есть кто полностью уже зашумлен. Забыл как ник.
-A-nDry- вне форума
Sergey33
Старший научный сотрудник
VW Tiguan 2021
2.0Т Робот мокрый
Сообщений: 720
Получил "Мне нравится"197  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 25.10.2017
04.05.2018 07:41
#3
Без потолка и пола результат маловатый, арки да тут нужно, тут больше акустика от колебания воздуха и части подвеска. Шум от колес через подвеску передается переднему щитку, арки и полу, так же и зад, все вместе шум.
Нужно найти этого человека, что бы он тут написал как и что..
Sergey33 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
-A-nDry-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -A-nDry-
Hyundai Sonata 2017
2.4 АКПП
Сообщений: 559
Получил "Мне нравится"80  Отдал "Мне нравится"414
В клубе с 18.01.2018
04.05.2018 21:43
#4
Сообщение от Sergey33 Посмотреть сообщение
Без потолка и пола результат маловатый, арки да тут нужно, тут больше акустика от колебания воздуха...
Вспомнил, Fleec шумил все кроме потолка. Так что Вы будете первым кто полностью зашумит )))

Думаю летом, как время и возможность появится дошумлю пол и потолок.
-A-nDry- вне форума
Sergey33
Старший научный сотрудник
VW Tiguan 2021
2.0Т Робот мокрый
Сообщений: 720
Получил "Мне нравится"197  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 25.10.2017
06.06.2018 10:02
#5
Добрый день, шумку я сделал, переднюю панель не снимали. Арки покрыты Прим Шумом, подкрылки прессованный войлок, на него не клеится шумка.
Отчет к вечеру..
Sergey33 вне форума
Sergey33
Старший научный сотрудник
VW Tiguan 2021
2.0Т Робот мокрый
Сообщений: 720
Получил "Мне нравится"197  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 25.10.2017
08.06.2018 21:49
#6
Добрый день, вот и добрался я до компа, как я писал выше, сделал звукоизоляцию Сонаты в Авто-Локер, дверей, пола, передка до максимума без снятия панели, багажника, капота, крышка багажника. Первые визуальные изменения по моему мнению, визуально на 0,5-1см просел зад, но это субъективно и мне может показаться!, реально прибавилось 42-45кг веса, так как не делали крышу, она панорамная с люком. Так же не сделали арки и подкрылки, просто ничего не приклеится!! Арки покрыты Прим-шумом в два слоя, а сами подкрылки из прессованного войлока, это со слов специалистов.

КТО НЕ ХОЧЕТ ЧИТАТЬ ВСЕ ОБЬЯСНЕНИЕ, ЧИТАЕМ В САМОМ КОНЦЕ!! Затем вертаемся!

Для того что бы все поняли, что изменилось, и не пересказывать шаблонные реплики, стало тихо или не стало тихо, распишу все как положено, по ощущениям на разных покрытиях асфальта, по заплаткам, швам, музыка в салоне, реальное ощущения, а так же недостатки, затем все под итожим.
ПЕРВЫЙ ЭТАП – ощущение шума от колес на разных покрытиях, его понять можно только пересев с одного авто на другое и проехать как я по разным покрытиям из Москвы в Муромский округ 300км. Сама шумка изолирует частотный шум от дороги с колес и не более, но никак не устраняет ошибки проектирования самого кузова.
Разложу на четыре покрытия, СТАРАЯ РОВНАЯ ДОРОГА со средним зернистым покрытием, типа мелко белой укатанный щебни. – По этому покрытию шум пропал по ощущениям в среднем, на скорости 60-80км\ч на 80%, при появился новый звук от резины типа далекое подвывание, - это частота которую слабо изолирует звукоизоляция. На фоне когда не было звукоизоляции, и шел сильный шум, этот вой был не ощутим ,сейчас он не сильно выражен, и не всегда, зависит от покрытия. Так же немного увеличенный шум из под низа лобового стекла и торпедо. На скорости выше 100км\ч, шум пропал на 50%, на скорости 120-160км\ч шум увеличивается и эффект где то 40%.
ПОКРЫТИЕ СОВРЕМЕННОЕ среднезернистое, что делают сейчас качественный асфальт в два слоя, шум на низких скоростях примерно ушел на 80-90%, на скоростях 120-160 на 60-70%, а дополнительного воя нет, про который писал выше, разговариваешь шепотом.
ПОКРЫТИЕ КРУПНОЗЕРНИСТОЕ, круглый гравий красный, бывает черный, рассыпается, затем закатывается в мастику. Все это покрытие знают на себе, от него постоянно бьют камушки по кузову, стеклу, даже когда уже работы закончены. Эффективность на скорости 60-80км\ч 40%, на 100- 160км очень низкая примерно 20-30%,- шумка такого рода частоту задерживает меньше всего.
Асфальт мелко зернистый(гладкий первый слой), только что уложенный эффективность 100%(самую малость шум), слышно только шум ветра, в тонких поддельных для этого класса стекол.
Асфальт старый с белой щебенью крупно зернистый – эффективность шумопоглащения 50% на скорости 60-80-100км\ч, на скорости 120-160 примерно 30-40%. При этом на низких скоростях 60-80 км больше слышно между торпедой и низом лобового стекла, от туда идет увеличенный шум, резина-покрытие. Это говорит о том, что под лобовиком нет шумки + тонкое лобовое стекло + проектирования передка не виброустойчиво и без выштамповки, дополнительных усилителей.
ТЕПЕРЬ ЗАПЛАТКИ, швы –стали проезжается тише на порядок, швы теперь не хлопают и не бубнят вообще, небольшие далекие щелчки и все.
Заплатки, тут еще лучше эффективность на 90%.
Двигатель на низах стало слышно меньше, особенно рык примерно на 40%, а на высоких оборотах 50-70% тише.
ПОДЫТОЖИМ – Как говорят, что шумка есть, но мерседес не получился!
Под словом Мерседес подразумевается профессиональное проектирование частотной виброустойчивости железного кузова + правильно подобраны материалы мата на полу арок, так же снаружи, дополнения и подкрылки, в результате стабильный тихий шум ! так же и Ауди и VW, Опель.
Что же у нас на Сонате, вибропластом 4мм и 2мм мы устранили некоторые частотные вибрации самых шумных мест железа, изоляторами 10мм поглатили часть шума, а блокаторами попытались отразить и изолировать остатки шума, но при этом кузов остался тот же! Верхняя часть передка перед лобовым, боковые стойки, средние стойки, все это без шумки, некоторые частоты про которые я писал вырываются наружу, причем частоты слышно не постоянно, как бы в резонансе, то есть, то нет, это нужно слышать, тогда поймете.
Так же стекла класса С не двойные, которые внесли свой вклад в шум.
В итоге, мы получили увеличение комфорта примерно на 1\3 + музыку теперь слышно нормально не нужно прибавлять, а то было, что шум забивал музыку. Низа в динамиках стали эластичные, приятны. 1\3 это – 1 шум стал ниже, одна часть шума передается через боковые стекла, лобовуху, это убрать не возможно 2 !. Низкая виброустойчивость кузова, что проходит все равно некоторые частоты, очень не приятно даже при шумке 3. Таким образом 1 часть из трех составляющих пошла на пользу, так же последняя третья часть занизилась на треть, но не которые частоты как низкие слышно(грубый асфальте-крупные зерна), и наоборот мелкозернистый высокая частота в определенном диапазоне. Думаю смена резины на Гудиер с 69дб вместо конти 6 -71дб, даст еще результат на третью часть, таким образом увеличим эффективность на 2\4.
Из недостатков, - некоторые покрытия асфальта издают воющий звук от резины с спортивным уклоном, в сочетании колеса и кузов + тишина и эти звуки стали сильней.

ИТОГ, реально А6 и мерседес С класса мы не получили, но пол, багажник и двери у Сонаты стал тише, а вот косяки в проектировании и стекла сделали Сонату хуже чем премиальный сегмент, в результате на общем фоне стало на 40-50% лучше, а А6, Мерседес у нас не получится.
Для полного ощущения мерседеса, нужен эффект не ниже 80%, а он у нас только на современном асфальте, а тонкие стекла и кузов не дают такого ощущения, нужно заменить все стекла по кругу на двойные, так как они пропускают небольшую часть шума от колес и остальное + низкая виброустойчивость на выс частотах кузова.

СОВЕТ, - кто хочет сделать шумку просто сам, лучше не делать. Результат 10-20%, так же и в сервисах где используют не все материалы, и нет опыта и своих разработок материалов, делать не советую, вы получите результат не более 20-25% в лучшем случае. Испытания с одним автомобилем показали, что просто шумка это маленькая эффективность, а вот несколько слоев про материалов и блокаторы + знание мест, + моторный передок и торпедо, дают максимальный эффект. Таким образом многие на маздах 6 пишут отзыв, что эффекта не заметил.

ИТОГОВОЕ ОЩУЩЕНИЕ на уровне слуха – стало тише в половину, на грубом асфальте шумит выше половины, по ощущением только немного потише, к этому привыкаешь и потом кажется что нет ЗИ, музыка теперь играет тише, швы, заплатки на порядок тише, мотор в половину тише чем был. Иногда на определенных покрытиях на городских скоростях, появляется посторонний шум в виде небольшого воя.
Sergey33 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Mexmax
Младший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2017
2.4 АКПП
Сообщений: 399
Получил "Мне нравится"70  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 30.12.2017
08.06.2018 22:33
#7
Сообщение от Sergey33 Посмотреть сообщение
шум в виде небольшого воя.
троллейбусный вой при разгоне на первой остался слышен?
Mexmax вне форума
Sergey33
Старший научный сотрудник
VW Tiguan 2021
2.0Т Робот мокрый
Сообщений: 720
Получил "Мне нравится"197  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 25.10.2017
09.06.2018 08:07
#8
Сообщение от Mexmax Посмотреть сообщение
троллейбусный вой при разгоне на первой остался слышен?
На первой воя нет, я в первый раз от тебя слышу, вой небольшой на определенной скорости, на определенном покрытии дороги. Именно появляется когда наступает резонанс дороги кузова и определенная частота, затем уходит и так рывками. Я пытался его поймать на постоянку, но тут нужно держать определенную скорость, и определенное покрытие старого асфальта.
Но не как это от коробки, так же на скорости 20-40 такого нет.
Это может быть резина, создает резонанс с защитой картера, пока это предположение, но я про экспериментирую и найду причину.
Этот же вой возникал у меня и без шумки, но из-за того, что общий фон бул шумный, я не обращал внимание, так же это появилось 100% после смены резины с зимней на летнюю.
Теперь смена резины, кто хочет погонять и быть уверенном в поворотах, на прямой, в дождь ит.д., лучше резины нет отдам по цене 8000р за колесо, они новые вообще.
Sergey33 вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Sonata 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 2,046
Получил "Мне нравится"393  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 28.12.2016
Фото: 256
09.06.2018 10:05
#9
Сообщение от Sergey33 Посмотреть сообщение
ИТОГОВОЕ ОЩУЩЕНИЕ на уровне слуха – стало тише в половину
Фото процесса не делали?
Где и в каких местах что применили?
аdmin вне форума
Sergey33
Старший научный сотрудник
VW Tiguan 2021
2.0Т Робот мокрый
Сообщений: 720
Получил "Мне нравится"197  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 25.10.2017
09.06.2018 11:42
#10
Фото делал, пол впереди и моторник, красный вибропласт 4мм двух слойный специальный разработан компанией автолокер 1 слой на пол. 2й слой на пол и моторник накладывали материал звукоизолятор-поглотитель 8 или 10мм двух слойный. 3й слой на пол и моторник блокатор, тоже материал специфичный, тяжелый 4мм трех слойный. Арки из нутри переднии 4мм красный вибропласт, шумоизолятор, блокатор. Задние арки , 4мм вибропласт красный, изолятор, и синий блокатор. Боковины взади 2мм вибропласт, затем блокатор синий.
Задняя часть пола - черный с желтым 2 или 3мм вибропласт однослойный, для багажника, капота, дверей, он легче. Далее вторым слоем в багажник шумопоглотитель блокатор много слойный - зеленый слой 0,5мм, черный пененный 6мм, далее коричневая мастика как пластилин 2мм и 3й верхний слой этого поглотителя специальная ткань синяя 0,3мм, и того трехслойный материал 8мм.
Двери 2 мм вибропласт, затем шумоизолятор 6мм он легкий и на пластиковую крышку, типа губки.
Вложения
20180605_110147.jpg   20180605_110206.jpg   20180605_110210.jpg   20180605_110327.jpg  
Sergey33 вне форума
© Hyundai Sonata клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.