Hyundai Sonata клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Sonata клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Аудио-видео-навигация
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
ksa
Студент
Hyundai Sonata 8 2021
2.5 АКПП
Сообщений: 42
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.02.2020
14.07.2023 15:47
#11
Сообщение от andj25 Посмотреть сообщение
я так понимаю под какими-то радиаторами внутри корпуса.
меняли все скопом, и какой элемент виноват...
сам корпус у усилителя является радиатором охлаждения
к корпусу для охлаждения примыкают три микросхемы, на них и сменили термопасту, фото нет
ksa вне форума
Денис101
Абитуриент
Hyunday Sonata 2021
2
Сообщений: 3
В клубе с 24.02.2022
06.08.2023 02:55
#12
Пропадал звук, при пуске двигателя, заменили усилитель все ок стало
Денис101 вне форума
ksa
Студент
Hyundai Sonata 8 2021
2.5 АКПП
Сообщений: 42
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.02.2020
06.08.2023 10:32
#13
Сообщение от Денис101 Посмотреть сообщение
Пропадал звук, при пуске двигателя, заменили усилитель все ок...
такое решение подходит для гарантийных машин, для тех у кого она закончилась, цена вопроса от 50 тыс руб
ksa вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Адам
Абитуриент
Hyundai Sonata 2022
2,5 Автомат
Сообщений: 1
В клубе с 12.10.2023
01.11.2023 09:14
#14
Сообщение от andj25 Посмотреть сообщение
я так понимаю под какими-то радиаторами внутри корпуса.
меняли все скопом, и какой элемент виноват...
Скажите пожалуйста где стоит усилитель штатный .
У меня тоже такая же проблема звук пропадает на 30-50 мин
Адам вне форума
Виталий Мишустин
Младший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2018
2.4 АКПП
Сообщений: 346
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 20.09.2018
01.11.2023 12:11
#15
Сообщение от Адам Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста где стоит усилитель штатный .
У меня тоже такая же проблема звук пропадает на...
Дак на гу видимо и стоит!
Виталий Мишустин вне форума
ksa
Студент
Hyundai Sonata 8 2021
2.5 АКПП
Сообщений: 42
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.02.2020
02.11.2023 17:31
#16
Сообщение от Адам Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста где стоит усилитель штатный .
У меня тоже такая же проблема звук пропадает на...
в багажнике
ksa вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Stepan
Абитуриент
Kia k5 2021
149 AT
Сообщений: 1
В клубе с 05.12.2023
05.12.2023 14:03
#17
Решение найдено. Придумал перезагружатор усилителя при каждом запуске мотора. Врезаем реле в проводку и больше ни о чем не думаем. Уже около 9 месяцев так ездию

У меня как и у многих случилась проблема с зависанием и конечно гарантийный пробег уже закончился. Диллер предложил заплатить 30000р. Я отказался, не потому что нет 30000р, а потому что не хочу получить за эти деньги точно такойже глючный усилок. На решение этой проблемы у меня ушло 2-3 месяца. Но у меня получилось. Если умеете работать паяльником, и готовы подождать запчасти с али, стоить будет 500-1000р.
Схема
Текст скрыт



Прежде чем приниматься за дело, обязательно прочитайте вторую версию решения проблемы с зависанием.

Прежде чем начать что-то делать с проводами авто. Снимите клемму с аккумулятора.

На KIA K5 оборудованные мультимедиа и усилителем BOSE встречается проблема с зависанием. Пару месяцев назад столкнулся с этой проблемой. Пропадал звук музыки, звуки нажатия сенсорных кнопок и парктроников. Как выяснилось у дилера зависал усилитель BOSE. Гарантия на эту запчасть 60к км, а у меня уже за 80. Мне предложили расстаться с 30000р чтобы забыть об этой проблеме. Но я нашел решение за 1000р, если уметь пользоваться паяльником. Зависание происходит при запуске двигателя, если ненадолго заглушить мотор, например на пару минут в магазин. Когда мы заводим мотор, усилитель находится под напряжением и это напряжение просаживает стартер, в этот момент с вероятностью 50% может зависнуть усилитель. Решение очень простое, когда крутится стартер усилитель нужно отключать. С этим легко справляется релюшка с али за 100р, но эта релюшка слишком слабая, к ней нужно прикрутить силовое реле. Соединить реле прерыватель и силовое реле не сложно, на всякий случай нарисовал схему. Перед установкой устройства в авто, нужно настроить реле на срабатывание при снижении напряжения до 10 вольт. Во время настройки может показаться что реле работает странно, трещит, многократно срабатывает. Это нормально, установленное в машине реле работает правильно. Нужно разрезать все четыре красных провода, соединить их в один и припаять к силовому реле. Реле защиты от разряда будет запитывать это самое силовое реле. Минусовой провод нужен только один. На фото можете увидеть, что я взял все четыре, но используется только один, пробовал другой способ решения проблемы. Эта сборка отключает усилитель на 0.5-1сек и этого достаточно чтобы не было зависания. Силовое реле можно купить в любом автомагазине, на фото то самое реле которое использовал у себя Текст скрыт. Ссылку на реле защиты оставлю. Текст скрыт
Я не автоэлектрик, да и вообще не электрик. Если знать какое именно реле под капотом отвечает за усилитель, можно вообще в багажник не лазить. Наверное можно реле защиты разместить где-то в блоке предохранителей или рядом.





















Вторая версия
---------------



Если Вы хотите сделать все самостоятельно, первую часть нужно прочитать обязательно.
Действительно первая версия решения довольно сложная, поэтому решил упростить решение проблемы. Проводить работы в салоне намного легче, чем лежа в неудобной позе в багажнике. Но все также у меня нет никаких секретов, все от начала до конца можете сделать самостоятельно. На фото есть штрих код той коробочки из леруа мерлен, реле внутри приклеены на двух сторонний скотч. Скотч типа 3M, но в моем случае это его аналог, куплен на митинском радиорынке. Собирается по той же схеме из первой части, в коробочке сбоку нужно вырезать отверстие для вывода клемм.

В моем авто было установлено это устройство в багажнике, как в первой версии статьи. Но для создания этой статьи также переделал у себя. И восстановил проводку в багажнике возле усилителя.

Начнем сразу с установки. Будем считать, что вы прочитали обе части и у вас уже готовое устройство.
1. Установка будет производиться из салона, за спинку заднего правого сиденья. Чтобы открутить кожух нужно снять задний диван. Записал короткое видео, как снять диван, самого процесса снятия на видео нет, но там нет ничего сложного.



2. Там Вы увидите жгут, из него нужно достать красный провод, красных проводов там всего два, нам нужен тот который идет один. Чтобы убедиться, что это тот самый нужный провод, включите музыку и ОЧЕНЬ АККУРАТНО, НЕ ЗАМКНУВ КУСАЧКИ НА МАССУ, отрежьте его. Если звук пропадет, значит все правильно.

Небольшое пояснение насчет одного красного. На штепселе усилителя мы видим четыре красных, а в салоне режем только один. Да все именно так, разобрал жгут до усилителя, и там этот один красный превращается в четыре. Фото номер 3, это заводское решение.

3. Убедившись, что нашли нужный плюсовой провод, снимите клемму с аккумулятора.
4. Второй нужный провод будет минусовой черный, выбираем также, любой из одинарных. Черные провода, которые сплетены с какими-то другими, не трогать.
5. Припаиваемся к отрезанным этим проводам.
6. Чтобы качественно приклеить коробочку к кузову, нужно также нанести скотч на сам кузов. Причем нужно два слоя, там есть неровность.
7-0. Настройка реле. Предлагаемый способ настройки подходит только для полностью здорового аккумулятора, который не разрядится за пару минут от хорошей нагрузки.
7-1. Включаем зажигание и находим момент срабатывания реле.
7-2. Далее хорошенько нагружаем аккумулятор, нужно включить все фары и туманки, подогрев передних сидений и максимальную скорость вентилятора печки. Категорически не надо включать аварийный сигнал поворотников и обогрев лобового стекла.
7-3. Делаем три полных оборота подстроечного резистора против часовой стрелки. Закрываем крышку все готово
8. Собираем все обратно и забываем про эту проблему

















Stepan вне форума
Ima
Абитуриент
Hyundai Sonata 2021
2.5 Передний
Сообщений: 1
В клубе с 05.02.2024
05.02.2024 21:18
#18
Сообщение от ksa Посмотреть сообщение
моя попытка решить проблему (машина уже не гарантийная):
вчера сняли с машины усилитель, отвёз...
У вас нормально сейчас все работает?
Ima вне форума
ksa
Студент
Hyundai Sonata 8 2021
2.5 АКПП
Сообщений: 42
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.02.2020
08.02.2024 13:50
#19
Сообщение от Ima Посмотреть сообщение
У вас нормально сейчас все...
сейчас пока холодно все работает нормально, как потеплеет опять начнется, проверенно теплой осенью прошлого года
ksa вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Sonata клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +3.