Hyundai Sonata клуб Россия Лента RSS
Kat
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Kat
Hyundai SantaFe IV 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 564
Получил "Мне нравится"71  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 03.08.2017
12.06.2019 16:16
#41
Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
Поясните в чем отличие, что на это влияет именно в GDI по сравнению с прямым впрыском?

GDI - это и есть прямой (непосредственный) впрыск.
Как правильно уже сказали ниже, проблем с задирами у 2.4 GDI G4KJ нет и не было.

Проблем с задирами у него не было, это может быть по разным причинам, многие сходятся в том что:
  • Сейчас у современных моторов зачастую идет непосредственный впрыск топлива, это косвенно может охлаждать поршни.
  • На некоторых моторах шел радиатор охлаждения масла
  • Ход поршня здесь больше, это также могло повлиять на отвод тепла
Сейчас точно никто не знает, почему такое происходит, но задирами они действительно не страдают.
Проблема у этих моторов была другая. У НИХ ПРОВОРАЧИВАЛО ВКЛАДЫШИ коленчатого вала, примерно на 100 000 км. Причем проворачивало именно шатунные, коренные ходили без проблем. Не сказать, что проблема была массовая, но достаточная чтобы поднялась небольшая шумиха. Если верить статистике машин в нашей стране то с двигателем 2,4 литра (если сложить все авто KIA и HYUNDAI), с 2010 примерно по 2016 год было продано около 500 000 автомобилей, и проблема с вкладышами только у 0,5 – 1% машин

НО УЖЕ С НАЧАЛА 2016 года эта проблема была успешно решена. А в США и самой Корее была большая отзывная компания, которая только в первой волне затронула 150 000 автомобилей, а вообще обновили около 500 000 экземпляров

Что было сделано:
  • Проворачивание вкладышей происходило из-за преждевременного их износа. Как определи — некачественного материала. Вкладыши обновили. Сейчас с ними проблем быть не должно.
  • НА машинах с 2016 года, по некоторым данным идут более производительные масляные насосы, что позволило лучше смазывать вкладыши
  • НУ и была немного пересмотрена сама конструкция шатуна.
В итоге у автомобилей с 2016 года, проблем с проворачиванием вкладышей просто нет. Если задумаетесь брать авто с мотором 2,4 литра GDI можно смело это делать. Он запросто отходит весь свой ресурс.

Hyundai Elantra MD 2014 restyle
Hyundai Santa Fe IV 2019
Kat вне форума
Sky
Младший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2017
2.4 АКПП
Сообщений: 321
Получил "Мне нравится"73  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 08.12.2018
12.06.2019 16:23
#42
Сообщение от Sergey3324 Посмотреть сообщение
Это всего лишь Ваше мнение
Все верно глаголите, у каждого свое мнение, главное что бы оно было на чем то основано.


Сообщение от Sergey3324 Посмотреть сообщение
почему случаются задиры у остальных
из-за плохого смазывания стенок 3 и 4 цилиндров, отсутствия масляных форсунок, не правильный выбор масла для своего режима эксплуатации. У меня знакомые на двигателях 2,0 один 160 тыщ отъездил, другой 180, масло оригинал Х/К Турбо син, автомобили Туксон и i 40. Ни кто не отрицает того что двигателя 2,4 и 2,0 выпускались с конструктивными не доработками, но я не слышал ни одного случая задиров на масле 5w40, а вот на 20-ках были, случайность или рулетка сложно сказать. Говорю по тому, что писал выше, перепробовал кучу масел и 20-ки в т.ч., на более густых-в меру маслах двигатель работает лучше, тише, динамичнее, охлаждение лучше, на 20-ке у меня после езды по пробкам вентилятор не выключался, на масле ОД включается на 20 с и потом молчит сколько бы не работал. У каждого свой выбор, есть еще один момент, существует договоренность между экологами и производителями, что бы постепенно переводить двигателя на более экологичные масла, более жидкие, на ресурс всем извините наплевать, опять же из опыта, буквально в конце прошлого столетия, лили 15w40, 10w30, минералки и двигателя по 300000 ездили до капиталки, далее пошла синтетика 5w30, недостаток минералки это ее частая замена и угар, но при смене в 4000 км проблем не возникало и в-35, машина пускалась без проблем. Далее пошли нулевки, двадцатки, сейчас и 16 Равенол выпустил, а в гибриды и 7,5 льют. Итог всего, пробеги 300-500 тысяч это уже легенда и редкость, 120-180 тысяч капец двигателю, а некоторые загибаются и раньше.
Выбор за Вами.

Сообщение от Kat Посмотреть сообщение
это и есть прямой
Распределенным конечно же.


Сообщение от Kat Посмотреть сообщение
проблем с задирами у 2.4 GDI G4KJ нет и не было
как мы видим из выше вылаженного видео все же есть.
Sky вне форума
Kat
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Kat
Hyundai SantaFe IV 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 564
Получил "Мне нравится"71  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 03.08.2017
12.06.2019 16:32
#43
Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
Вопрос второй, как проворот вкладыша на прямую связан с задиром цилиндра?

Напрямую не связан. Связан косвенно. При провороте вкладыша происходит механическое разрушение компонентов двигателя, поршень начинает стучать о плоскость головки, шейка повреждается, в результате этого в цилиндр могут попасть твёрдые частицы, в том числе и нагара, масла с включениями, играющими роль абразива, всё это приводит к появлению задиров, хотя и не таких больших, как в других моторах.

Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
для жарки есть специальные треки, город и дороги для езды, возможно и скорее всего я точно не умею ездить как Вы, это факт.
"Жарка" вовсе не подразумевает "200 по встречной" в городе. Я люблю просто быстро разгоняться с педалью в пол до городских 60-80 км/ч, после чего спокойно держу разрешённую скорость.

Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
автомобиль спокойно пустится и будет работать и при -20 и при -25, без последствий.
Может быть, но я лучше залью тридцаточку или сороковку.

Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
как мы видим из выше вылаженного видео все же есть.

В вышеизложенном видео задиры были следствием неправильного обслуживания, приведшему к провороту вкладышей в итоге. Те, у кого проворота не было, в своих цилиндрах никаких задиров на GDI не имеют. Вскрывали многократно по иным причинам.

Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
динамичнее,

По идее, на более густом масле двигатель должен быть чуть-чуть менее динамичным.

@Sky, ну, и какое же масло вы рекомендуете в наш мотор лить?

Hyundai Elantra MD 2014 restyle
Hyundai Santa Fe IV 2019
Kat вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Sky
Младший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2017
2.4 АКПП
Сообщений: 321
Получил "Мне нравится"73  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 08.12.2018
12.06.2019 16:47
#44
Сообщение от Kat Посмотреть сообщение
поршень начинает стучать о плоскость головки
Можно подробнее о какой плоскости речь, серьезно не понимаю,


Сообщение от Kat Посмотреть сообщение
шейка повреждается, в результате этого в цилиндр могут попасть твёрдые частицы
по поводу частиц понял, какая шейка, чего как частицы попадут в цилиндр и он куда с низу с картера?


Сообщение от Kat Посмотреть сообщение
с педалью в пол до городских 60-80 км/ч, после чего спокойно держу разрешённую скорость.
не знаю как у Вас там в городе, так и не понял что за город у Вас в подписи, но в любом мегаполисе та манера вождения которую Вы описываете, не вяжется с реальностью, колодки сносите, опять же манера агрессивная, масло нужно соответствующее, то что 30 льете и правильно, только при Ваше манере больше бы подошло 5w40

Сообщение от Kat Посмотреть сообщение
были следствием неправильного обслуживания,
Нет, проблемы были как раз из-за не правильно подобранного масла под условия эксплуатации, на машине "зажигали" на жидком масле, вот и итог.

Сообщение от Kat Посмотреть сообщение
По идее, на более густом масле двигатель должен быть чуть-чуть менее динамичным.

@Sky, ну, и какое же масло вы рекомендуете в наш мотор лить?
У меня все наоборот, машина идет более сбитей, реакция на акселератор моментальная, шум из под капота слышу только после 3500. Ни чего не рекомендую, все написано в руководстве, чем и руководствуюсь, могу только сказать свое мнение, которое сказал выше. Сам лью 5-30, после пробега 30-40 тыщ попробую на лето 5-40.
Sky вне форума
Sergey3324
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Sergey3324
Mazda 6 2019
2.5 turbo АКПП
Сообщений: 235
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 02.02.2018
12.06.2019 20:42
#45
Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
перепробовал кучу масел и 20-ки в т.ч., на более густых-в меру маслах двигатель работает лучше, тише, динамичнее, охлаждение лучше, на 20-ке у меня после езды по пробкам вентилятор не выключался,
Вот здесь Вы не правы,жидкое масло лучше отводит тепло,менее шумное и двигатель на нём едет резвее.



От лучшего отвода тепла ОЖ быстрее и чуть сильнее нагревается,поэтому и датчик чаще и на более долгий срок включает вентилятор,но ДВС от этого не перегревается.

Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
У каждого свой выбор, есть еще один момент, существует договоренность между экологами и производителями, что бы постепенно переводить двигателя на более экологичные масла, более жидкие, на ресурс всем извините наплевать
Экологические масла-это как раз с допусками С2,С3,которыми Вы и пользуетесь. Рекомендуемый для наших ДВС допуск А5 является "энергосберегающим". И хоть 20-ка,хоть 30-ка являются "жидкими".



А это - про "экологические"



Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
лили 15w40, 10w30, минералки и двигателя по 300000 ездили до капиталки
Забудьте об этом,кругом идут по пути удешевления всего и вся. Всё становится одноразовым. В этом смысл капитализма - постоянное вынужденное потребление. А Вы со своей бережливостью не вписываетесь в общую картину
Sergey3324 вне форума
Sky
Младший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2017
2.4 АКПП
Сообщений: 321
Получил "Мне нравится"73  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 08.12.2018
12.06.2019 21:30
#46
Сообщение от Sergey3324 Посмотреть сообщение
Вот здесь Вы не правы,жидкое масло лучше отводит тепло,менее шумное и двигатель на нём едет резвее.
Не уверен что Вы правы, на более густых маслах у меня лично двигатель работает тише, по поводу отвода, зимой на 30-ке у меня даже второй контур не открывается, а на 20-ке оба патрубка горячие.


Сообщение от Sergey3324 Посмотреть сообщение
Рекомендуемый для наших ДВС допуск А5 является "энергосберегающим". И хоть 20-ка,хоть 30-ка являются "жидкими".
Я по этой причине и не стал лить А5, С2- это тот же А5, только с урезанным пакетом в пользу экологии, зольность, сера, фосфор и т.д., С3- тоже что и А3/ В4 с теми же не доложенными компонентами, не было бы ката, я бы лил только А3/В3, гарантия закончится выбью, буду лить.


Сообщение от Sergey3324 Посмотреть сообщение
В этом смысл капитализма - постоянное вынужденное потребление. А Вы со своей бережливостью не вписываетесь в общую картину
Мне и не нужно вписываться, четко знаю что нужно двигателю, капитализм с его маркетингом-лживым, это больше для тех кто ведется на все это. А если уж совсем быть объективным, то что бы вы не залили по допускам что А5, С2, С3, А3, оно будет ходить в двигателе, интервалы и своевременность и весь секрет, в масле главную роль играет база, в Шелле это GTL, и это радует, хотя и любой кряк 5000 отходит без проблем. Допуск А5 - опять же только энергосбережение, просто это тот минимум по допуску который рекомендует производитель, поскольку так же разрешенное масло 5w40, попросту не бывает с допуском А5, в основном это допуск А3/В3 -4, но есть интересная приписка ACEA A5 и выше- вот тут кто как понимает, да фиг его знает, чисто логически А6,7,8, -нет, следовательно выше это А3, С3, С2, а если еще глубже Илсаки все начиная с 4-го, API -все начиная с SL, получается лей что хочу, вот я и не парюсь, лью что хочу С3 - в моем случае, то что льет ОД, с низким сульфатом золы, серы. Есть другое мнение по допускам, с удовольствием послушаю.
Sky вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Sergey3324
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Sergey3324
Mazda 6 2019
2.5 turbo АКПП
Сообщений: 235
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 02.02.2018
12.06.2019 22:00
#47
Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
по поводу отвода, зимой на 30-ке у меня даже второй контур не открывается, а на 20-ке оба патрубка горячие.
Обыкновенная физика...Масло отводит тепло от поршней и отдаёт через стенки цилиндров на блок. ОЖ отводит тепло от блока к радиатору. Радиатор охлаждается воздухом. Жидкие масла отводят тепло лучше. Всё логично.

Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
капитализм с его маркетингом-лживым, это больше для тех кто ведется на все это.
Согласен,но и Вы и я вынуждены менять смартфоны,тв,бытовую технику и т.п. по прошествии определённого срока,хотя бы по причине якобы "морального устаревания",да и ломаются они "запрограммированно". Имеем то,что есть...

Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
Есть другое мнение по допускам, с удовольствием послушаю.
Лью то,что наименее шумное,как один из признаков подходящего для ДВС масла. И недорогое...
Sergey3324 вне форума
Sergey3324
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Sergey3324
Mazda 6 2019
2.5 turbo АКПП
Сообщений: 235
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 02.02.2018
13.06.2019 07:15
#48


Про разные режимы езды и обкатки

Sergey3324 вне форума
Sky
Младший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2017
2.4 АКПП
Сообщений: 321
Получил "Мне нравится"73  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 08.12.2018
14.06.2019 20:04
#49
Сообщение от Sergey3324 Посмотреть сообщение
Согласен,но и Вы и я вынуждены менять смартфоны
Думаю вряд ли ближайшие лет 10 масла 5-30, 5-40 будут не доступны, тут вопрос в другом, кто то будет лить то что впаривают маркетологи, а кто то по старинке, то что лучше и надежнее.


Сообщение от Sergey3324 Посмотреть сообщение
Лью то,что наименее шумное
И какое у Вас наименее шумное было?


Сообщение от Sergey3324 Посмотреть сообщение
Жидкие масла отводят тепло лучше
Нет не так, мерил в один день до и после смены масла температуру того же масла, на 5W20 - 90, 5-30 -91, разницы нет, тем более омывая форсунками стенки поршней и нижнюю часть гильзы, маслу без разницы каким оно будет жидким или чуть гуще, масло стекает в картер перемешивается , закачивается в систему и также проходит по каналам забирая тепло, когда оно разогрето до температуры 90-100 градусов, там уже без разницы. Есть другой момент, некоторые поют сказки про узкие масляные каналы, лучшую прокачваемость жидких масел, так вот давление (лампа контрольная масла)на более густом масле, гаснет быстрее особенно это заметно на разогретом двигателе. А если уж совсем в физику лезть, то у более густого масла, более толстая масляная пленка которая из за объема может взять в себя больше тепла и отвести его. Но это все теория, по замерам температура была одинаковой, ОЖ строго на обоих маслах 83, режим городской без пробок.
Sky вне форума
Sergey3324
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Sergey3324
Mazda 6 2019
2.5 turbo АКПП
Сообщений: 235
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 02.02.2018
14.06.2019 21:38
#50
Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
разницы нет, тем более омывая форсунками стенки поршней и нижнюю часть гильзы, маслу без разницы каким оно будет жидким или чуть гуще, масло стекает в картер перемешивается , закачивается в систему и также проходит по каналам забирая тепло, когда оно разогрето до температуры 90-100 градусов, там уже без разницы.


Сударь,по роду своей деятельности я имею дело с гидравлическими системами давлением до 300 атмосфер. В них применяется веретённое масло (ВМГЗ). По своей текучести оно близко к воде и это неслучайно. Одно из его свойств - хороший отвод тепла,выделяемого в процессе работы. Всё Ваши умозаключения лично мне уже порядком поднадоели. Вы - самый умный на форуме...🤐

Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
на более густом масле, гаснет быстрее
Давление возникает при сопротивлении потоку жидкости,на густом масле оно ВСЕГДА будет больше. Почитайте "основы гидравлики".Яндекс и Гугл Вам в помощь...😂
Sergey3324 вне форума
© Hyundai Sonata клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.