Hyundai Sonata клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Sonata клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
BEL777
Студент
Hyundai Sonata 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 44
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 14.09.2020
11.12.2023 14:36
#21
Сообщение от Godlikefreq Посмотреть сообщение
Нашли корень проблемы? Один в один та же ситуация: с наступлением морозов не завелся утром, было...
Добрый день!
Как я и указывал ранее, завести машину удалось только при перевозке её в тёплый бокс и когда машина нагрелась до 0 градусов после сильно низких температур (-30).
Сложно эту меру назвать решением проблемы. Из этой неприятной ситуации я извлёк урок - при температуре ниже -25 град., Соната ненадёжна, может повести себя непредсказуемо. Точнее, предсказуемо не заведётся. Поэтому до -20 градусов езжу, более-менее спокойно. Когда морозы крепчают - не пользуюсь машиной, стоит в гараже.
Что-то там в программе зашито, какое-то ограничение или с этими умными датчиками на минусовой клемме.
Здесь, на форуме ничего толкового не услышал.
BEL777 вне форума
Ex_
Студент
 
Аватар для Ex_
Hyundai sonata 2017
2.4 A
Сообщений: 97
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 16.10.2021
12.12.2023 08:48
#22
Сообщение от BEL777 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Как я и указывал ранее, завести машину удалось только при перевозке её в тёплый бокс...
А что у вас с аккумулятором? сколько ему лет, когда последний раз заряжали от зарядника? какова плотность электролита по банкам?
Ex_ вне форума
BEL777
Студент
Hyundai Sonata 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 44
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 14.09.2020
13.12.2023 04:51
#23
Сообщение от Ex_ Посмотреть сообщение
А что у вас с аккумулятором? сколько ему лет, когда последний раз заряжали от зарядника? какова...
После отказа запуска машины в декабре прошлого года (в мороз 27-30 град) купил новый АКБ, но это никак не решило проблему запуска при температурах ниже -25 градусов.
Весной вновь поставил старый (ещё родной, корейский АКБ, после обслуживания, зарядки) и без проблем езжу на нем (но только до -25 град). Новый стоит в резерве.
BEL777 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ex_
Студент
 
Аватар для Ex_
Hyundai sonata 2017
2.4 A
Сообщений: 97
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 16.10.2021
13.12.2023 08:53
#24
Сообщение от BEL777 Посмотреть сообщение
После отказа запуска машины в декабре прошлого года (в мороз 27-30 град) купил новый АКБ, но это...
Ну вот и ответ на ваш вопрос - аккумулятор, что стареный до обслуживания, что новый без обслуживания (и, скорее всего, залежавшийся в магазине) - это и есть причина проблем - недозаряд, низкая плотность электролита и не позволили стартовать машине, так как соната, если напруга меньше скольки-то там вольт, просто не включает стартер. И если бы жигули хоть как-то крутили с этого аккума - то соната просто даже не путается включить стартер.

А при -25 аккумулятор с низкой плотностью электролита, то есть недозаряженный, как раз имеет низкое напряжение на клеммах.
Ex_ вне форума
BEL777
Студент
Hyundai Sonata 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 44
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 14.09.2020
14.12.2023 04:22
#25
Сообщение от Ex_ Посмотреть сообщение
Ну вот и ответ на ваш вопрос - аккумулятор, что стареный до обслуживания, что новый без...
Не готов аргументированно ответить на выдвинутую версию, так как в момент запуска на морозе напряжение на АКБ не замерял. Но при замене родного АКБ на новый, могу точно сказать, что новый был подготовлен и напряжение на нём было вполне рабочее около 14 В, при этом цепь стартера, бензонасос и ещё какие-то цепи были отключены. Освещение салона, фары, панель - запитаны. И ничто не указывало на низкий заряд АКБ.
Разговаривал по телефону с ребятами, которые оказывают услуги запуска машин в мороз (кстати, они же занимаются установкой сигнализаций). С их слов, они готовы запустить в мороз некоторые марки машин (из новых) без эвакуации и отогрева в тёплом боксе. Им достаточно открыть доступ в моторный отсек, там они феном нагревают какой-то блок управления (возможно с датчиком температуры) и цепь управления двигателем восстанавливается, стартер начинает крутить, а вот дальнеший пуск двигателя зависит от состояния АКБ, но в случае дохлого АКБ, они готовы прикурить от своего.
BEL777 вне форума
andj25
Аспирант
 
Аватар для andj25
Hyundai Sonata 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 149
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 23.03.2020
14.12.2023 06:41
#26
@BEL777, у меня в прошлом году были в морозы январские проблемы
Зарядил акб - проблема ушла.
Как вариант - что с маслом в двигателе? может оно слишком густое?
andj25 вне форума

Метки
sonata 2017, sonata 2018, sonata 2019, не заводится

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Sonata клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.