Hyundai Sonata клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Sonata клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Sergey33
Старший научный сотрудник
VW Tiguan 2021
2.0Т Робот мокрый
Сообщений: 720
Получил "Мне нравится"197  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 25.10.2017
15.12.2018 11:46
Но скажите мне какая вероятность у дилера из бочки заливаем именно то ACEA C3, API SN.
У меня от дилера впечатления двоякие, иногда работают, а иногда вообще не хотят слышать ничего.
Второе сомнение это владимирская глушь, туда сбагрить что хочешь можно, а нацепить бумажку, что залито то масло именно то, любой сможет.
Как ведется контроль??
shell-helix-ultra-ect-c3-5w-30
Масло заявлено как: ACEA C3, API SN, MB-229.51/ 229.31, GM dexos2, Chrysler MS-11106.
1) Масло удовлетворяет требованиям стандарта SAE и может смело называться 5W-30 (при 100С норма, CCS при такой t застывания сомнений не вызывает)
2) Вязкость при 100С = 11.80 сСт - нормально для масла С3
3) Щелочное число = 7.47 - типично для С3, что говорит о хороших моюще-нейтрализующих свойствах
4) Кислотное число = 2.15 - нормально (от партии к партии и в зависимости от погрешности измерения вариации в пределах 20% допустимы)
5) Зольность сульфатная = 0.83% - небольшое превышение норматива (0.8%), но это ничем не чревато и вполне вписывается в погрешность измерения
6) Температура застывания = -44С - типичный показатель для 5w
7) Температура вспышки в открытом тигеле = 236С - говорит о хорошей термостабильности масла и намекает на достойный НОАК благодаря базовым маслам GTL
8) Содержание серы = 0.181 - очень низкое содержание серы, что свидетельствует о чистой базе и современном пакете присадок на салицилатах Кальция
9) Противоизносные присадки ZDDP представлены привычной парой соединений Цинка и Фосфора. Моюще-нейтрализующие присадки в виде салицилатов Кальция и сукцинимида Бора.
Sergey33 вне форума
Giraf
Младший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 348
Получил "Мне нравится"47  Отдал "Мне нравится"177
В клубе с 14.09.2018
19.12.2018 09:26
Сообщение от Sergey33 Посмотреть сообщение
Но скажите мне какая вероятность у дилера из бочки заливаем именно то ACEA C3, API SN.

Все просто: приезжаем, берем пробу масла, опечатываем бочку, везем в лабораторию, получаем заключение, приезжаем к дилеру, снимаем пломбу, и не отходим на миллиметр от работяги, который цедит масло и несет к машине...


Вкратце: никак!


Любые претензии по работе двигателя будут решать в рамках гарантии только если ты лил масло то. которое согласовано и у официалов...


Пару лет назад смотрел видео о замене двигателя полностью, по гарантии на солярисе практически в конце гарантии. Шансов на такое развитие мало ведь, так? Мужик рассказал, что когда начались разборки он предоставил все бумаги от официалов (он обслуживался только там и ему заливали только они)... это производит впечатление...


Поэтому еще и этим себе выносить мозг... нет, это не про меня...
Giraf вне форума
Максим 48rus.
Аспирант
 
Аватар для Максим 48rus.
Hyundai Sonata 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 113
Получил "Мне нравится"18  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 12.11.2018
19.12.2018 12:34
Тоже в муках выбора масла, принял решение что буду заливать Тотал energy 5х30, но вот вопрос с гарантией остаётся открытым, начитавшись страшилок с задирами. Сливать дилерское после замены, получается, что платишь 3 цены за одну замену, попахивает маразмом. Даже не знаю, что делать? А чем отличается С3 от А5/В5, может всё не так критично?
Максим 48rus. вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Жека
Старший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 567
Получил "Мне нравится"138  Отдал "Мне нравится"72
В клубе с 10.05.2018
19.12.2018 13:37
Сообщение от Максим 48rus. Посмотреть сообщение
Тоже в муках выбора масла, принял решение что буду заливать Тотал energy 5х30, но вот вопрос с...
А не чего читать страшилок на ночь...


История с задирами - это не более чем история.
Было это у ноль целых хрен десятых от общего количества.
А панику раздули на весь инет. Такие вот они недоблогеры...
Тем более производитель теперь добавил маслофорсунки для этого дела.


По поводу "3 цены за одну замену"...
Если у тебя дилер льет нормальное масло (например шелл хеликс ультра), то и нечего запариваться.
Особенно если будешь делать так, как любой нормальный моторист посоветует.
А именно менять масло раз в 15 000 км - это слишком редко.
Нормальная замена в наших условиях раз в 7-8 тысяч.
И получается что через раз будет... раз сам меняешь, раз дилер.
Двигатель только спасибо скажет...


Ну а про всякое там с3 и т.д.
Есть же инет и поиск... например вот открыл первое попавшиеся - ссылка
Жека вне форума
Максим 48rus.
Аспирант
 
Аватар для Максим 48rus.
Hyundai Sonata 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 113
Получил "Мне нравится"18  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 12.11.2018
19.12.2018 14:25
Дилер льёт Shell 5х30. Я на всех своих машинах больше 8-9т.к. не катал, но раз такое дело буду на 7 менять, тем более в год я проезжаю 10-12т.к., так как в семье есть еще машина.
Максим 48rus. вне форума
Sky
Младший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2017
2.4 АКПП
Сообщений: 321
Получил "Мне нравится"73  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 08.12.2018
19.12.2018 22:24
Коллеги не слушайте ни кого, С3 это масло в большей степени для дизелей, можно лить и в бензиновые, но производитель четко сказал А 5, или Вы думаете те "умники " которые советуют С3, знают больше чем производитель, так же не слушайте тех кто пугает высокой золой, Вы где то это читали в инструкции, что не рекомендуется масло с высокой зольностью? Нет разумеется. Масла с низкой зольностью, слабее в разы полно и среднезольников и менять их нужно чаще и защита у них слабее, и пакет присадок слабее, а нашему капризному двигателю нужны масла именно А5, Gf-4-5, второй допуск по слабее. Я последнее время езжу на Тотале 310-м 5w 30, замечательное масло, а главное А 5, и крутит хорошо и расход в норме, масло с молибденом, двигатель работает достаточно тихо. И не переживайте за катализатор, будите лить среднезольники, умрет через 100-150 тысяч, малозольники, через 150-170, но не это основная причина выхода катализаторов из строя, а наше отвратительное топливо.

Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
История с задирами - это не более чем история.
Было это у ноль целых хрен десятых от общего количества.
Вот это в точку, есть много причин которые служат появлению задиров, начиная от брака завода и заканчивая не радивыми водителями, которые не прогрев машину валят под 5000 об. и т.п.

Сообщение от Максим 48rus. Посмотреть сообщение
Дилер льёт Shell 5х30
Покажите хоть один официальный документ, где нашему двигателю прописано С3, их нет и не может быть, форумы типа Масло-клуба, читать не нужно, там Вам голову запудрят так, что Вы масло будите годами подбирать.

Сообщение от Максим 48rus. Посмотреть сообщение
Сливать дилерское после замены
Именно так я и поступаю, проезжаю 200-300 км. промываю двигатель и лью свое, но с рекомендованными допусками.
Sky вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Жека
Старший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 567
Получил "Мне нравится"138  Отдал "Мне нравится"72
В клубе с 10.05.2018
19.12.2018 23:28
Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
....нужны масла именно А5, Gf-4-5...

Вот идеальное масло к этим параметрам - Castrol EDGE SUPERCAR A 0W-20
Вложения
Снимок.jpg   Снимок1.jpg  
Жека вне форума
-A-nDry-
Старший научный сотрудник
 
Аватар для -A-nDry-
Hyundai Sonata 2017
2.4 АКПП
Сообщений: 559
Получил "Мне нравится"80  Отдал "Мне нравится"414
В клубе с 18.01.2018
20.12.2018 00:41
Сообщение от Sky Посмотреть сообщение
Коллеги не слушайте ни кого, С3 это масло в большей степени для дизелей, можно лить и в бензиновые,...
Солидарен)
-A-nDry- вне форума
Vladimir
Младший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 210
Получил "Мне нравится"28  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 20.11.2018
20.12.2018 13:28
Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
История с задирами - это не более чем история.Было это у ноль целых хрен десятых от общего количества
Я бы не был так однозначен. Соседу по дому по гарантии ремонтировали двигатель 2.0 на Спортаже 13 г. Он был не доволен как двигатель постоянно стучит. Эндоскоп выявил задиры. Но двигатель был не нашей версии, без гидриков.
Vladimir вне форума
Sky
Младший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2017
2.4 АКПП
Сообщений: 321
Получил "Мне нравится"73  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 08.12.2018
20.12.2018 20:21
Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
Вот идеальное масло к этим параметрам - Castrol EDGE SUPERCAR A 0W-20
По мне так температура вспышки маловата, как признак, того что будет угорать, да и вязкость при 100, опять же на мой взгляд, должна быть от 10 до 12, так это в идеале, а так опять же повторюсь, главное допуски.
Sky вне форума

Метки
2.4, sonata, sonata 2017, sonata 2018, двигатель

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Sonata клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.