Просмотр сообщения
MihailMoskit
Старший научный сотрудник
Hyundai Sonata 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 529
Получил "Мне нравится"135  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 07.08.2019
22.11.2019 15:27
#9
История по замене колонок имеет продолжение.

До Сонаты отъездил 6 лет на рестайлинговом Крузе. Уж чем-чем, а штатной музыкой он меня полностью устраивал. У вот когда пересел в Сонату сразу разочаровался звуком: он был плоским, шел не оттуда откуда надо и была жуткая нехватка басов.

Покатавшись так пару месяцев решено было начать с замены штатной акустики, а конкретно динамиков в передних дверях. А раз уж лезть в двери, то и шумку сразу сделать.

Начал читать кто что ставил, и наткнулся на динамики Pride Solo Mini. По цене достаточно бюджетно (3750 руб), отзывы хорошие.

Обратился в контору, которая занимается установкой автозвука, хочу такие динамики, на что мне там сказали мол это эстрадная акустика и если сейчас басов не хватает, то с ними их станет еще меньше. При этом предложили попробовать поставить компонентные Best Balance F6.5C (3600 руб) пообещав что я получу отличное звучание даже от штатной магнитолы. Согласился.
Разобрали дверь


Это штатная шумка

Зашумили


А это уже нештатная шумка

Дверные карты тоже зашумили


Дверная карта


Еще дверная карта

Собрали, дверь.


Best Balance F6.5C (фото из интернета)

Полезли менять твитеры (которые у стекла), а там оказали не твитеры, а среднечастотники. Мастер сказал что есть смысл их оставить, иначе будет провал по средним частотам.

Включили, всё работает, звук существенно изменился. Погоняли тестовые треки, офигенно. Басов стало очень много, звук приобрел объем. Поехал домой.

Счастье длилось недолго. За те 20 минут пока ехал домой понял что со звуком что-то не то. Левая дверь превратилась в коробку сабвуфера которая у левого уха постоянно гудит басами (даже когда диктор на радио прогноз погоды читает), а с правой стороны эти басы практически не ощущаются. Зато средние частоты наоборот от правой колонки долетают до правого уха, а с левой стороны динамик вещает в район моих колен и я их не слышу. Если водительскую дверь приоткрыть и сориентировать динамик на себя, то сцена выправляется. Или если голову к продольной оси автомобиля перенести, то тоже всё нормализуется. На магнитоле баланс и эквалайзер по разному уже крутил, не получается настроить симметричный звук на месте водителя.

На второй день езды начало болеть левое ухо от повышенного звукового давления. Да и нессиметричный звук создавал дискомфрт и никакого удовольствия я не получал.

Поехал к установщикам обратно. Послушали вместе с ними, они проблему признали, долго крутили настройки магнитолы (а их там особо и нет), сказали что без установки усилителя проблему не решить.

Усилитель ставить был не готов, да и финансово вливать в машину еще 15-20 т.р. на данный момент не было желания. Раз басов было слишком много, то решено было попробовать сменить колонки с мидбаса на эстраду. Из наличия оказались DL Audio Phoenix Hybrid Neo 165 (5990 руб). Заменили


DL Audio Phoenix Hybrid Neo 165


Финал

Звук опять изменился. Теперь спереди появились нормальные средние, но практически полностью пропали низкие частоты. Сцена стала симметричной. Получилось намного лучше штатного звука. Полазил в настройках, баланс увел немного назад. Теперь спереди играют средние и высокие, басы идут сзади. Но все равно установщики настаивают на установке нормального усилителя, с ним говорят будет намного лучше.

Обдумываю теперь такую схему: 4-х канальный усилитель, два канала на динамики в передних дверях, остальные под саб в заднюю полку (штатное место под него есть).

По ценам: динамики 5990 руб, установка с шумкой 6000 руб.
MihailMoskit вне форума